Blog by admin →  

История одной вещи: табакерка



Магия старины
 
  Табакерка. Небольшая, плотно закрывающаяся крышкой коробочка, предназначающаяся для хранения нюхательного табака. Пожалуй, сегодня эту занимательную вещицу можно увидеть только в музейных экспозициях, частных коллекциях или на полках антикварных магазинов. А наиболее подходящими словами, характеризующими ёмкость для хранения табачной «пыли», есть винтаж, раритет, редкость. Но именно в этих словах и ощущается некая магическая аура, рождающая непреодолимое желание стать обладателем старинной вещи.
 
Как появились табакерки
  Моду нюхать табак связывают с именем Екатерины Медичи, которая применяла ароматное зелье как лекарственное средство, помогающее в борьбе с головной болью. «Увлечение» королевы было взято на вооружение её подданными и быстро обрело популярность не только при французском дворе, но и во многих других странах.
  Естественно, порошкообразное вещество, которое принято было носить с собой, нужно было куда-то положить. Так и появились первые табакерки, которые со временем получили широчайшее распространение, а их производство стало массовым.
 
Произведение искусства, знак отличия, высокая награда
 
  Каких только табакерок не существовало! Миниатюрные коробочки вырезались из ценных пород дерева и украшались замысловатой резьбой; выполнялись из благородных металлов и инкрустировались россыпями драгоценных камней; изготавливались из бивней животных, поделочных минералов, черепаховых панцирей. Вероятно, не стоит говорить, что отдельные экземпляры – это уникальные шедевры прикладного искусства, изысканные и неповторимые в своем художественном решении.
  Разумеется, дорогостоящая табакерка являлась чем-то вроде респектабельного предмета, определяющего статус и положение в обществе своего владельца. Как, например, автомобиль, часы или мобильный телефон в наше время. Интересным фактом является то, что ёмкости для хранения табака в ХІХ веке исполняли роль высокой награды, приравниваясь к императорскому ордену.
 
Несколько слов о содержимом табакерки
 
  Если Вас интересуют не только табакерки, как предметы искусства и прикладного творчества, но и собственно их содержимое, то с тем чтобы заказать снафф (нюхательный табак) никаких проблем сейчас нет. Для этого существуют тематические торговые площадки, как оффлайн, так и онлайн. А представленный там ассортимент поражает разнообразием, от которого можно запросто и растеряться.
  Факт наличия множества сортов и разновидностей рождает закономерный вопрос: «Как правильно выбрать снафф?». Столь обширной теме, конечно же, стоит посвятить отдельный материал. А в завершение вышеизложенного хотелось бы напомнить всем известное: «Потребление табачных изделий вредит Вашему здоровью!».

  • 0
  • 18 апреля 2016, 12:24
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.